В Хабаровске состоялась церемония освящения первой нанайской православной часовни. Мероприятие прошло 6 октября, в День нанайской письменности. Храм располагается в Центре культуры коренных малочисленных народов «Бури»

Обряд провел Сергий Самсонов, протоиерей, руководитель комиссии по взаимодействию с коренными малочисленными народами. После молитвы аборигены побеседовали со священником за чашкой чая.

Нанайцы во главе с Леонидом Сунгоркиным, руководителем общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» уже давно планировали обратиться к иерархам с просьбой открыть часовню, сообщает «КП-Хабаровск».

.- Здесь мы регулярно проводим различные мероприятия, как со школьниками, так и с взрослыми. Мы обсуждаем нанайскую культуру. А теперь, когда здесь появилась и часовня, наш центр будет нести еще и информационно-просветительскую миссию. Многие, кто сюда приходит, часто спрашивают о святителе Иннокентии Московском. Потому что не понимают, как он мог жить не в Москве, а вместе с графом Муравьевым-Амурским просвещать аборигенов, — отметил Леонид Сунгоркин.

Стоит отметить, что 6 октября отмечается как праздник нанайской письменности, потому что в этот день вспоминают святителя Иннокентия — крестителя коренных народов Дальнего Востока. Понимая важность грамотности для сохранения культуры нанайцев и ульчи, он создал для них первую азбуку. Разумеется, на основе Кириллицы.

Также в центре «Бури» в скором времени оборудуют класс по изучению родного языка.

Православная Церковь 6 октября прославляет святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, которого жители многих дальневосточных регионов считают своим небесным покровителем.

В этот день архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор возглавил Божественную литургию престольного праздника в Свято— Иннокентьевском храме города Южно-Сахалинска, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Святитель Иннокентий дожил до расцвета фотографии даже на Дальнем Востоке. Вот его портрет 1870-х годов

После литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Далее архиепископ Никанор вручил епархиальные награды активным прихожанам Иннокентьевского храма. Также во внимание к пастырским трудам протоиерей Виктор Горбач был удостоен медали «За усердные труды на благо Южно-Сахалинской епархии Русской Православной Церкви» III степени.

В своей проповеди владыка уделил внимание житию и подвигам святителя Иннокентия — апостола Сибири, Дальнего Востока и Америки, прославившегося своими миссионерскими и научными трудами и оставившего о себе добрую память в веках и народах.

СПРАВКА: Святитель Иннокентий (Вениаминов) — один из выдающихся духовных и общественных деятелей России XIX века, за самоотверженное миссионерское служение Православной церкви в самых дальних её пределах ещё при жизни именованный Апостолом Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки. 

Не раз оказываясь на краю гибели, претерпевая крайние лишения и тяжелые удары судьбы, он прошел путь от безродного сироты (родился 1797 году) из маленького села Анга в верховьях Лены до лучшего иркутского священника Ивана Вениаминова, а затем — до епископа Иннокентия, создав своими трудами и подвижничеством огромную епархию, включившую в себя Аляску, Камчатку, Сахалин, Курилы, Якутию и Приамурье.

В 1870 году ходатайством святителя Иннокентия учреждена Якутская епархия. В завершение всего, уже в преклонном возрасте (в 1868 году), вместо ухода на покой, архиепископ Иннокентий был неожиданно возведен на престол Московских митрополитов, где, невзирая на потерянное зрение, болезни и возраст, самоотверженно служил до самой своей кончины (+1879 год).

Добавить комментарий

Translate » Перевод