Теперь нужно будет доказать, что рыбаки — браконьеры

Сотрудники полиции Приуральского района ЯНАО задержали жителей поселка Белоярск во время незаконного вылова на реке Малая Обь рыбы, занесенной в Красную книгу и запрещенной к свободной добыче. Как сообщили в пресс-службе управления МВД по ЯНАО, на месте у браконьеров были изъяты 40 особей чира (щекура), а при проверке их домов были обнаружены еще 2,7 тыс. особей чира, а также муксуна и нельмы. Ущерб от незаконной рыбалки составил более 10 млн рублей, сообщает «Ямал-Медиа».

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча водных биологических ресурсов в особо крупном размере» (часть 3 пункт «б» статьи 256 УК РФ). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Напомним, сибирский осетр, нельма, муксун и таймень запрещены к вылову на Ямале повсеместно, на отлов щекура действуют ограничения в виде минимальных размеров ячеек плавных и ставных сетей. Для коренных малочисленных народов Севера вылов квотируемых ценных рыб разрешен, но с условием суточного лимита по весу, для традиционного рыболовства представителям КМНС необходимо подготовиться заранее — подать заявку на следующий год, получить квоту, а затем отчитаться о ее использовании.

Добавить комментарий

Translate » Перевод