В ямальском селе Толька работает одна из самых известных школ искусств, сохраняющих традиции селькупов

Культуру народов Севера и традиционные ремесла в толькинской школе искусств ребята осваивают начиная с трех лет. Особенно популярно среди детворы декоративно-прикладное творчество — резьба по кости. Резцу она поддается лучше, с нее обычно и начинают новички. Вырезают с помощью стоматологической бормашины, рассказывает телекомпания «Вести-Ямал» Смотреть видео.

Работа с костью требует соблюдения мер безопасности. Обязательны защитные очки и уже привычная медицинская маска.

«Маска и очки — обязательно, потому что костная пыль сама по себе тяжелая, чтобы в дыхательные пути она не попадала. Слой за слоем убираешь, ищешь форму, объем создаешь», — пояснила Ольга Каргачева, преподаватель декоративно-прикладного творчества и ИЗО.

Ребят учат видеть будущий образ уже в самой форме кости. Например, из конца рога может получиться рыбка. Обычно школьники вырезают то, что им хорошо знакомо и близко. Излюбленные сюжеты — местная природа и животные, с которыми они не раз сталкивались, ведь практически у всех здесь родители — рыбаки и охотники.

«Иногда с папой выезжаем на охоту или на рыбалку, и я вижу разных зверей и запоминаю их. Я вырезал почти из такой же кости медведя, лисенка», — поделился Игорь Куболев.

Такие сложные сюжеты под силу только опытным мастерам-резчикам. Их работы представлены в Доме ремесел села Толька. Здесь можно увидеть лучшие образцы прикладного творчества коренных народов Севера: изделия из кости, бересты, национальные костюмы и вышивку.

Авторы работ регулярно проводят мастер-классы, например, по изготовлению селькупской курительной трубки.

«Сейчас мы уже используем инструменты, а раньше прожигали огнем, гвоздями трубочки делали», — сообщил Марат Саркиц, мастер-резчик.

Их курили в старину. Сейчас они, как и многое другое, — музейные экспонаты. В самой трубке повторяется естественная форма обычного сучка черемухи. Так во всём, что делают селькупы, проявляется окружающая их природа.

Добавить комментарий

Translate » Перевод