Парламент Югры седьмого созыва избрал заместителем председателя и главой думской ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера депутата и писателя Еремея Айпина, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Планы и направление работы уже сложились в прошлом созыве, в том же направлении будем работать. Вопросы коренных народов остаются актуальными и требующими ежедневного внимания со стороны думы округа и ассамблеи», – отметил в ходе заседания думы Айпин.

Кроме того, парламентарий прокомментировал изменение структуры комитетов думы. Некоторые вопросы, которыми занималась ассамблея, перешли в ведение нескольких комитетов. Айпин обратился к депутатам данных комитетов, чтобы они «с определенным вниманием» относились к вопросам коренных народов.

«Очень сожалеем, что нет отдельного комитета по охране окружающей среды, вопрос актуальный, объем работы очень большой – это и экономика, и охрана природы, и среда проживания и защита коренных народов Севера. Впредь мы будем совершенствовать эту работу. Забот в этом созыве у нас прибавилось в связи с разделением функций работы с коренными народами», – добавил Айпин.

Отметим, что кандидатуру Еремея Айпина депутаты поддержали единогласно. Парламентарии отметили, что более авторитетного депутата на данный пост в думе нет.

Фото: dumahmao.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод