Антонина Горбунова, юрист по правам коренных народов и исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Объединение коренных малочисленных народов «Союз» (МОО «КМНСОЮЗ») была приглашена Wilson Center в роли эксперта по правовым вопросам коренных малочисленных народов российской Арктики

Аналитическая статья Legal Considerations Regarding Indigenous Peoples of the Russian Arctic («Правовые аспекты, касающиеся коренных народов Российской Арктики») была опубликована в журнале POLAR PERSPECTIVES за сентябрь 2021 года. Ознакомиться с полным текстом исследования и скачать публикацию можно здесь.

«Особое внимание в исследовании уделено анализу документов стратегического развития Арктики и законотворческим новеллам, практикам земельных правоотношений и роли организаций коренных народов в формировании государственной политики», — пояснила Антонина Горбунова.

Стоит отметить, что статья не является переводной, она написана специально для этого издания на английском языке, что исключает понятийные и содержательные неточности при переводе, а также сразу расставляет проблемные акценты.

Подобное всеобъемлющее исследование правовых механизмов, законодательной базы и правоприменения нормативных актов, касающихся жизнедеятельности коренных малочисленных народов российской Арктики, проводится впервые.

Справка:

Центр Вилсона (The Wilson Center) образован в 1968 году решением Конгресса США. Он носит имя президента Вудро Вильсона – единственного американского президента, имевшего степень доктора философии. На сегодняшний день Wilson Center – политический форум, находящийся вне партийных пристрастий и направленный на решение глобальных проблем. Основа его деятельности – независимые исследования и открытый диалог. Через Wilson Center мировое сообщество, прежде всего –политическая элита, получает беспристрастную информацию о ситуации в той или иной сфере деятельности, основанную на фактах, а не на оценочных суждениях.

В Центре Вилсона выдающиеся ученые и эксперты изучают аспекты, которые имеют национальное и международное значение. Кроме того, Wilson Center имеет привилегию присуждать стипендии докторам наук из любой страны мира для постоянной исследовательской работы в Центре. Также в сферу его деятельности входит проведение более двухсот ежегодных встреч, конференций, коллоквиумов и других мероприятий по всему миру.

Источник новости

Добавить комментарий

Translate » Перевод