2 октября отмечает свой день рождения уроженка саамского села Ловозеро Елена Алексеевна Рочева (Гой) , президент Ассоциации кольских саамов, специалист по связям с общественностью в Государственном бюджетном учреждении «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера»

Специальность «юрист (правоведение)». Работала продавцом, специалистом сектора бухучета и финансов в Ловозерской администрации, инспектором, документоведом и специалистом по связям с общественностью в ГОБУ «МОЦ КМНС».

Вот, как охарактеризовала Елену Рочеву уважаемая нами саамский педагог и литератор Надежда Большакова: «Елена готовила книги саамских авторов к изданию и переизданию. Заочно учится в Тверском региональном финансово-экономическом институте. Специальность – «государственное и муниципальное управление». Член АКС и Совета общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов РФ». Как организатор Центра ГОБУ организовывала и проводила многие мероприятия: Саамский день – 6 февраля, дни коренных народов, фестивали саамской музыки и детских и молодежных театрализованных постановок в Оленегорске, выставки–ярмарки «Сокровища саамской земли» в Мурманске. Является участником V съезда Ассоциации финно-угорских народов в Саранске и многих финно-угорских форумов. Из саамской молодежи, по крайней мере, для меня, и это мое субъективное мнение, пожалуй, самый яркий, активный, деятельный, доброжелательный человек сегодняшнего времени.»

Добавить комментарий

Translate » Перевод