Продолжается работа III Северного форума по устойчивому развитию. Участники форума сравнили современное и советское законодательство в сфере ведения хозяйственной деятельности на Крайнем Севере во время круглого стола на тему «Правовая политика Советского государства в развитии науки в Арктике»

Эксперты обсудили участие научных организаций в изучении Арктики и их взаимодействие с Советским государством.

«Отмечу, КМНС в Арктике выживали благодаря общинному виду жизни и хозяйствованию. Они проживали в корпоративных отношениях – для них коллективизация не стала сюрпризом и давлением со стороны политиков того времени. Эти правоотношения того периода изучались наукой колхозного права. Мы должны использовать это наследие, чтобы учитывать всё, в том числе недостатки и ошибки, чтобы не допустить их впредь – в «новом зарождающемся праве», – говорит декан юридического факультета СВФУ Рум Ушницкий.

В ходе круглого стола также были рассмотрены социально-экономические проблемы реализации законодательства о территориях традиционного природопользования КМНС в арктической зоне Якутии. Доцент юрфака СВФУ Александр Маякунов обратил внимание, что проблемы традиционного природопользования КМНС Севера имеют большое значение не только для исследования и прогнозирования будущего этих этносов, но и для сохранения окружающей среды Арктики. Проведенное исследование позволяет считать, что современная организация традиционного природопользования в основном обеспечивает выполнение задачи сохранения и развития традиционных моделей жизнедеятельности КМНС Севера, но при условии предоставления им больших прав и полномочий в данной сфере.

Использованы материалы портала ysia.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод