В Иркутской области живут представители двух коренных малочисленных народов – эвенки и тофалары. Практически все они (99,8-99,9%) знают русский язык

Однако, по данным переписи 2010 года, тофаларский язык знают лишь 82 жителя Приангарья, тогда как в регионе было учтено 678 человек данной национальности. Аналогичная ситуация складывается и с эвенкийским языком: 127 человек владеют им, а в регионе живут 1272 эвенка.

«Этот процесс характерен и для бурят, которые наряду с тофаларами и эвенками являются коренными жителями Приангарья, но не относятся к малочисленным народам, сообщает портал «Орда-инфо», — Русский язык знают 99,1% живущих в регионе бурят, а язык своего народа – 29%. При этом среди представителей данной национальности есть знатоки английского, французского, итальянского, испанского, немецкого и других европейских языков. Есть владеющие японским, китайским языком, есть знающие языки народов России и бывших союзных республик (армянский, белорусский, грузинский, казахский, киргизский, таджикский, украинский, узбекский). «

Всего же в России 47 коренных малочисленных народов. Их общая численность — 316 тысяч человек. Во время последней переписи 2010 года 25 человек указали, что владеют алюторским языком, но не было учтено ни одного представителя данного народа. А самый малочисленный коренной этнос — живущие в Чукотском автономном округе кереки, или как они себя называют – анкалгакку («приморские люди»). Их всего 4 человека, а владели керекским языком 10 человек в стране.

Добавить комментарий

Translate » Перевод