К губернатору Хабаровского края, как мы уже сообщали, обратились жители ряда национальных сёл с просьбой изменить условия и сроки традиционного рыболовства на Амуре в этом сезоне

Причиной обращения стало катастрофически малое количество рыбы в Амуре, сообщает «КП-Хабаровск».

— Сейчас сняты все ограничения для традиционного рыболовства в Комсомольском, Амурском, Нанайском, Хабаровском и имени Полины Осипенко районах, а также в части Ульчского района, где ожидаются более поздние подходы осенней кеты. Есть вариант, что сроки осенней путины будут продлены с 11 до 20 октября, — ответил коренным жителям края Михаил Дегтярев.

Недостаток рыбы в Амуре объяснили специалисты Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

— В связи с прогнозируемым низким возвратом вылов летних горбуши и кеты был утвержден только для ведения научно-исследовательского рыболовства. Прогноз оправдался, подходы действительно были очень небольшими, — сообщили в пресс-службе «Хабаровск НИРО».

Как отметили в ведомстве, осенняя кета в 2021 году оказалась очень медленной, что и повлияло на позднюю миграцию.

— Если в предыдущие годы скорость миграции осенней кеты составляла 50-60 километров в сутки, то в 2021 году она не превышает 20-25 километров в сутки. Причиной может быть высокий уровень воды в реке и большая скорость течения. Таким образом, мигрирующие рыбы к Комсомольскому, Нанайскому и Хабаровским районам поднимутся с опозданием в 15-20 суток, — добавили в ведомстве.

Полная картина 2021 года будет ясна только в октябре, после исследования нерестилищ. Однако для экспертов уже ясно, что при планировании 2022 года будет учитываться текущая ситуация. С большой вероятностью в регионе ужесточат правила вылова и введут новые ограничения в реке Амур и Амурском лимане.

Фото eer

Добавить комментарий

Translate » Перевод