В последний день сентября члены совета собрались на совместное заседание с представителями Министерства внутренней политики Мурманской области, Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора

На заседании были подведены итоги первых четырех месяцев работы седьмого состава совета, который, к слову уже имеет и первые достижения. Например, участники отметили как свою первую небольшую победу — установление в регионе новой памятной даты — «Дня памяти о подвиге бойцов оленетранспортных батальонов», который будет праздноваться 20 ноября.

«Совет впервые был создан в 2009 году. Он является коллегиальным совещательным органом, созданным в целях защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера Мурманской области – саамов и утверждается сроком на два года, — рассказал нам эксперт агентства «Народы Севера» Тимофей Бунеев, — В нынешнем составе 11 человек, 9 из которых принадлежат к коренному народу саами.»

В ходе заседания отмечен положительный опыт участия общин и общественных объединений коренных народов Севера в конкурсе на соискание грантов в форме субсидий из областного бюджета на реализацию проектов в сфере государственной национальной политики, в частности отмечена реализация проекта «Мобильное приложение «Самь Килл» (саамский язык) родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская».

Андрей Алексеевич в своем выступлении призвал членов Совета и общин коренных малочисленных народов Севера подавать заявки на конкурс грантов, ежегодно проводимые органами государственной власти Мурманской области, и реализовывать проекты.

В текущем году Министерством внутренней политики Мурманской области объявлен дополнительный конкурс грантов в форме субсидии на реализацию общественно значимых проектов в сфере государственной национальной политики, заявки на который принимаются до 27 октября 2021 года. С дополнительной информацией можно ознакомиться по ссылке https://mvpmk.gov-murman.ru/news/contests/419359/.

Также в рамках заседания члены Совета обсудили вопрос об осуществлении охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Информацию о порядке выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и сроках подачи заявлений предоставил начальник отдела государственного охотничьего надзора Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Дмитрий Каск.

Дмитрий Михайлович отметил, что после принятия Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» главы субъектов смогут определять виды разрешенной охоты, сроки, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Участники заседания отметили результаты плодотворного сотрудничества с представителями Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, которые являются постоянными участниками заседаний Совета, проводят выездные консультации с населением и открыты для обсуждения проблемных вопросов коренного малочисленного народа Севера – саамов.

В завершении участники заседания рассмотрели вопрос об улучшении экологической ситуации в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренного малочисленного народа Севера Мурманской области – саамов. Члены Совета высказали обеспокоенность в связи с загрязнением акваторий реки Тулома и близлежащих территорий.

Начальник отдела государственно-экологического надзора по Мурманской области Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора Валерий Якуш проинформировал членов Совета о результатах экологических проверок в Кольском районе.

По итогам обсуждения члены Совета приняли решение продолжить взаимодействие с представителями Балтийско-Арктического межрегионального управления Росприроднадзора и держать экологическую ситуацию в районах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области на контроле.

Использованы материалы портала Правительства Мурманской области

Добавить комментарий

Translate » Перевод