Центр культуры коренных народов Прибайкалья отмечает 15-летие

В рамках праздничных мероприятий эвенки, буряты и тофалары нынешней осенью проведут целый ряд шоу, национальных обрядов и культурных действ:

5 октября в Иркутске пройдет флэшмоб «Ехор на Ангаре»,

15 — 16 октября в поселках Жигалово и Качуг — Новый год бурят Прибайкалья Шэнэ жэл,

12 ноября праздник семьи «Живые традиции» проведут в Иркутске,

13 ноября областной этнокультурный фестиваль «Гэсэриада»,

20 ноября областной фестиваль детского творчества «Алтан Туяа»,

25 — 28 ноября в селе Анга Качугского района с  состоится областной фестиваль коренных малочисленных народов Севера Иркутской области и научно-практическая конференция «Сияние Севера»,

10 декабря IV Форум бурят Прибайкалья с праздничным вечером и гала-концертом.

Центр культуры коренных народов Прибайкалья ведет свою деятельность с апреля 2006 года, сообщил портал «Сибирские новости». Созданный центр являлся в то время первым и уникальным учреждением в России, осуществлявшим координацию деятельности региональных и местных бурятских национально-культурных общественных объединений. Специалисты сохраняют и развивают культуру эвенков и тофов — коренных малочисленных народов Севера Иркутской области, а также культуру бурятов, татар, чувашей и других народов, проживающих в регионе.

В настоящее время основными целями деятельности учреждения являются возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Прибайкалья, приобщение к ней жителей и гостей Иркутской области. Ежегодно реализации более 50-ти мероприятий, среди которых «Ердынские игры», «Праздник Белого месяца — Сагаалган», «Подиум-Этно: содружество Прибайкалья» и «Этно Дизайн Театр», «Алтан Туяа» и «Гэсэриада», проекты по сохранению устного народного творчества бурят Прибайкалья, переиздание эпоса «Гэсэр» на бурятском и русском языках с иллюстрациями (эхирит-булагатский вариант).

Добавить комментарий

Translate » Перевод