К 2023 году в оленеводческие хозяйства Дальнего Востока и Крайнего севера «придут» цифровые технологиии. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей

На заседании, которое прошло 15 сентября, представители Минцифры, Минфин, Минэкономики, Минпромторг и Минсельхоз обсуждали «Дорожную карту по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в части развития животноводства». Там говорится, что цифровыми технологиями будут снабжены не менее 30% поголовья северного оленя, которыми владеют хозяйства, получающие госсубсидии. Также не менее 30% оленеводческих хозяйств снабдят квадрокоптерами, сообщает портал «Экология России».

Эксперты обсуждают реальность этих планов. Например представитель Фонда «Арктика» Дарья Экман рассказала о том, что в Арктической зоне РФ проведены испытания нескольких систем связи и навигации, внедрение которых позволит решить и задачи отслеживания групп домашних или диких северных оленей.

«Специфика крупностадного оленеводства такова, что бирки или ошейники должны быть очень небольшого размера, — рассказала Дарья Экман, — Такие маркеры, например, испытывает сегодня корпорация «МАНС».

А гендиректор ассоциации «Аэронекст»Глеб Бабинцев уверен, что беспилотники помогут контролировать и передавать данные о численности стада, его кучности и другие сведения, в том числе и температуру животных.

«Сценарий может быть таким: наземная станция получает сигналы маячков, в случае пропадания или ослабления одного из сигналов поднимается квадрокоптер, так можно найти заблудившееся или попавшее в беду животное», — объяснил эксперт.

Тем не менее гендиректор дронпорта Hive Николай Ряшин считает, что у проекта могут возникнуть проблемы из-за сильных морозов на севере. Но, по его словам, есть способ сделать так, чтобы беспилотники летали и в -40 градусов.

«Аккумуляторы при значительных отрицательных температурах стремительно теряют ёмкость, что повышает риски невозвращения коптеров с полётных заданий. Решение может лежать в плоскости комбинирования ошейников с маячками и автономных дронопортов, внутри которых поддерживается оптимальная температура», — отметил специалист.

Кроме того, есть ещё одна проблема, которую выделила председатель правления Ассоциации оленеводов Мирослава Мадейски. Эксперт отметила, что идея перспективная, но при сегодняшнем уровне технической культуры оленеводов оценить её эффективность нельзя.

Добавить комментарий

Translate » Перевод