В этнокомплексе «Пимчах» на Камчатке общины народа ительменов и их друзья всех национальностей отметили День осеннего солнцестояния 

В 29-й раз российский народ ительменов проводит в Пимчахе свои ежегодные осенние ритуалы. Один из важных — хождение по горящим углям. Смотреть видео

«С 1992 года мы ходим в этот день по углям, — рассказала руководитель этнокомплекса «Пимчах» Вера Иннокентьевна Ковейник, — Праздник для нас важный. В этот день мы участвуем в ритуалах предков, которые дадут хороший улов и урожай.»

Ительмены очень трудолюбивый народ рыбаков, охотников и землепашцев. Они первыми на Камчатке переняли у русских выращивание картофеля и теперь управляются с ним не хуже белорусов. Только удобряют его рыбой корюшкой, бросая цельных рыб в борозды и лунки при посадке картофеля. Все лето они рыбачат. Сначала черед корюшки, потом пойдут горбуша, нерка, кета, семга и кижуч. Их будут ловить почти все лето до середины сентября до праздника солцестояния. Рыбу надо сушить, вялить, солить, коптить. Для собак — квасить, закладывать в специальные ямы, заваливать травами и землей и ждать, пока скиснет. Короткий срок, всего пара месяцев, отпущен на заготовку голубики, морошки, брусники, клюквы, шикши, лесных трав и кореньев — витаминов должно хватить на долгую зиму.

Ительмены — коренной малочисленный народ Севера полуострова Камчатка. Язык — ительменский. Название является русской адаптацией этнонима «итәнмән» («сущий», «живущий здесь»). Численность по переписи 2010 года — 3093 человека.

Дары Камчатки — духам Камчатки

Первым сходство ительменов с североамериканскими индейцами, в частности племенем тлинкитов, зафиксировал в начале 18 века исследователь Георг Стеллер, участник камчатской экспедиции Беринга. Ученый предположил, что оба этноса происходят от одного предка, а разделились с расселением. Часть племени по замерзшему океану перебралась на северотихоокеанское побережье Аляски, не желавшие серьезных перемен остались на Крайнем Севере России.

Корюшка в борозде. Картошка уродится вкусной и крупной

В пользу общих исторических корней ительменов и индейцев красноречиво выступают недвусмысленные внешние сходства представителей этих этносов. Множество общего в обрядах, фольклоре, родовых легендах. И те, и другие поклонялись ворону Кутху (верховное божество).

На родство указывала уникальная археологическая находка середины ХХ века, обнаруженная русскими археологами на берегу Ушковского озера. Было установлено, что древнему захоронению более 15 000 лет. В могиле с ительменами обнаружен слой охры, т.е. тела умерших перед погребением посыпались этим древним пигментом. Такой манерой захоронений не пользовался ни один известный сегодня народ Камчатки. Этот обычай широко распространен у индейцев Северной Америки.

Использованы фото Веры Ковейник и Георгия Киселева «Коммерсантъ»

О современной жизни народа ительменов пишут:

читать: Какой джаз лучше – корякский или ительменский?

Добавить комментарий

Translate » Перевод