Федеральный министр природных ресурсов Александр Козлов озвучил список из тринадцати  животных, «требующих принятия первоочередных мер по восстановлению и реинтродукции»

Все эти виды включены в федеральный проект «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма»

— Это дальневосточный и переднеазиатский леопарды, амурский тигр, снежный барс, зубр, сайгак, лошадь Пржевальского, аргали, дзерен, белый медведь, стерх, а также охотоморские популяции гренландского и серого китов, — перечислил министр в интервью «Известиям» , — В рамках инициативы «Бизнес и биоразнообразие» мы заключили ряд соглашений на общую сумму более 400 млн рублей с крупнейшими коммерческими компаниями о реализации программ по сохранению этих видов животных. Утверждены стратегии по сохранению и восстановления снежного барса и зубра.

Он добавил, что сейчас сохранению биологического разнообразия посвящен отдельный федеральный проект, кроме того, в этом году впервые после 20-летнего перерыва выходит Красная книга России — том «Животные». В 2020 году в перечень редких вошли 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих, всего там 443 вида животных.

А вот про остальных животных, ради охраны которых множество природозащитных структур в погонах и без гоняют аборигенов по всему Северу, нужно поговорить подробно. Есть десятки видов зверей, рыб и прочей фауны, для которых на региональных уровнях прописаны меры защиты. Ярким примером может служить охрана утки гаги, казарок и прочих гусей на островах Колгуев и Вайгач. Ненцам просто запретили собирать яйцо и пух этих охраняемых животных. Причем запретили не на основании научного заключения с участием этнографов, антропологов-социологов и охотоведов-ученых. Запретили, основываясь на заключении ученого со странной сферой исследования — «зоопсихология».

Вот пока зоопсихологи, ихтиокулисты и прочие психоветеринары будут определять образ жизни коренных народов — будет продолжаться неразбериха. Думаю, что в грядущем Законе об этнологической экспертизе должна быть прямо и недвусмысленно предусмотрена экспертиза региональных природоохранных актов, а также правил рыболовства и охоты. Или у нас и дальше аборигенам будут запрещать ловить рыбу которая уже лезет на берег и гибнет из-за роста популяции, или, неожиданно, защищать щук, которые сжирают постепенно все сущее и уже достигают неприличных для щуки размеров крокодила?

Добавить комментарий

Translate » Перевод