Новым сенатором от ХМАО в Совете Федерации может стать действующий депутат думы округа, вице-президент RAIPON Александр Новьюхов. По данным РБК, он на этом посту заменит Юрия Важенина

Новьюхов должен пройти в думу ХМАО нового созыва по спискам. По Нижневартовской региональной группе № 19 в ходе праймериз он стал лидером. По одномандатным округам в выборах не участвовал. Это должен был быть его второй депутатский срок в окружной думе. Первый раз он избрался в 2016 году. До этого в аппарате губернатора занимался вопросами КМНС в правительстве Югры.

Сейчас Новьюхов состоит в комитете по экономической политике, региональному развитию и природопользованию думы ХМАО, Ассамблее представителей коренных малочисленных народов Севера. Также он, будучи ханты, является главой общественной организации «Спасение Югры».

Ротация в Совете Федерации, по данным портала «Знак.ком» затронет не только ХМАО, а 11 регионов. Изданию стали известны имена 11 будущих членов Совета Федерации, все они — представители «Единой России», среди них депутаты Госдумы и бывшие мэры.

Также, по данным издания, планируется смена сенаторов, представляющих заксобрания Ставропольского и Алтайского краев, ХМАО, Свердловской, Мурманской, Самарской, Калининградской, Тамбовской, Амурской, Омской, Курской и Новгородской областей.

Добавить комментарий

Translate » Перевод