Сэде один из трех главных зороастрийских праздников наряду с Наврузом и Михрганом. И многие коренные народы, далекие от учения Заратустры,  в этот день тоже празднуют начало большой охоты и завершение большой рыбалки

Для европейских народов севера осеннее равноденствие является распространенным днем инициации мальчиков-охотников. Например самый кассовый за всю историю финский боевик «Большая игра» рассказывает как раз об истории инициации мальчика-саама, который один отправлен на ритуальную охоту с луком и стрелами в Северной Финляндии, сообщает Википедия-Суоми.

Мальчик Оскари в финском фильме «Большая игра» проходит инициацию в тайге как охотник

На Дальнем Востоке у многих народов этот день является праздником Большой Рыбы или праздником самого большого огородного дара — тыквы. В Японии этот праздник  называется Хиган. День осеннего равноденствия считается официальным праздником в Стране восходящего солнца и отмечается с 1878 года. В этот день по всей стране проходит традиционный фестиваль тыквы как символа солнца. В этот день японцы, как и многие поколения их предков, исполняют уходящие в глубины времени обряды добуддийского праздника. Японцы также в этот день поминают своих предков. Согласно Закону «О национальных праздниках» в день осеннего равноденствия вложен и соответствующий смысл: «Уважать предков, чтить память ушедших в мир иной». До начала 20 века этот праздник был распространен среди нивхов и айнов, как день поклонения солнцу.

Добавить комментарий

Translate » Перевод