На Таймыре стартовала педагогическая конференция «Проектирование муниципальной образовательной среды путем реализации мероприятий региональных проектов» 

В первый день мероприятия состоялся круглый стол «Новые подходы и возможности для развития этнического образования». На нем были рассмотрены стратегические векторы развития Таймырской этнической образовательной политики, а также обобщены новые подходы в этнической составляющей образования коренных малочисленных народов Таймыра.

«Мы стоим на пороге очень большого и интересного предстоящего мероприятия — Международного десятилетия языков коренных народов (2022-2032 гг.), где все внимание будет сосредоточено на правах носителей родных языков. Мы очень ждем и надеемся, что Таймыр тоже будет участвовать в этих мероприятиях, и объявляем в 2022 году старт четвертому традиционному муниципальному фестивалю «Возрождение родных языков через всех и каждого», — отметила заместитель начальника управления образования администрации района Татьяна Лебедева.

В мероприятии принимают участие руководители образовательных организаций муниципального района, заместители директоров, педагоги-организаторы, учителя, воспитатели дошкольных образовательных организаций, педагоги дополнительного образования, представители общественности и гости.

Открывая конференцию, с приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы муниципального района по вопросам образования и культуры – начальник управления образования администрации района Татьяна Друппова: «Дорогие коллеги, участники круглого стола и наши гости! Хочу выразить огромную радость от того, что мы с вами встретились и можем поделиться опытом друг с другом, решить все проблемные вопросы, а также определиться с целями и задачами на ближайший год».

Сегодня участники конференции работают в секции отдела общего образования, в рамках которой рассматривают изменения федерального законодательства в области образования, построение образовательного процесса с использованием цифровых образовательных ресурсов и другие темы.

В последующие дни предстоит работа в секции отдела дополнительного образования, а также запланировано участие в пленарном заседании. Кроме того, участники конференции обсудят создание условий функционирования муниципальных образовательных организаций, пройдут курсы повышения квалификации, а также примут участие в семинаре-тренинге.

Задачами конференции являются выделение приоритетных направлений развития отрасли «Образование» и развития муниципальных образовательных организаций на 2021/2022 учебный год; привлечение и эффективное использование ресурсов территории для реализации национального проекта «Образование»; разработка единых подходов к обеспечению взаимодействия в рамках реализации региональных проектов, а также использование передового опыта лидеров образования в практической деятельности образовательных организаций.

Добавить комментарий

Translate » Перевод