Рядом с селом и морской пристанью Гыда появится этногородок. Здесь и местные жители и туристы смогут знакомиться с бытом и историей гыданских ненцев — оленеводов, морских зверобоев и рыболовов

Интересно, что чумы на новом этностойбище будут покрыты не традиционными нюками из шкур оеленей, а специальной негорючей тканью, которая обезопасит гостей стойбища от пожара и возможных ожогов или отравления угарным газом.

«Постоянно на месты Гыды люди живут с 1935 года, — рассказал корреспондент нашего портала в ЯНАО Василий Ямкин, — В 1935 началось строительство поселка, и вплоть до 1976 г. он, у, носил имя Гыдояма по названию существовавшей ранее неподалеку фактории. А в 1937 году здесь был организован первый оленеводческий колхоз «Красная заря», и в 1939 г. Гыданский рыбозавод. Гыда была местом ссылки под юрисдикцией ГУЛАГа. В настоящее время удалось, по материалам центральных архивов, установить имена 259 бывших здесь спецпереселенцев: русских,  немцев, украинцев, румын, молдаван и евреев. Из них 197 работали на рыбозаводе, 47 — на фактории Юрибей, ещё две женщины были домработницами у сотрудников НКВД и райисполкома. Многие были сосланы семьями. Большинство из спецпереселенцев похоронены в поселке или его округе. В 2001 году осуществлялось их перезахоронение. Лишь некоторым репрессированным удалось уехать на большую землю после 1969.»

Но строительство этнообъекта позволит приоткрыть другие страницы истории Гыданской земли — страницы о годах мирного труда оленеводов и морских зверобоев — ненцев.

Добавить комментарий

Translate » Перевод