На Таймыре археологи, возможно, докажут что первый человек-охотник появился здесь на 30 000 лет раньше, чем считается сегодня

Фонд поддержки экспедиционной деятельности «Арктика» (рук. В.С.Чуков) провел первое заседание штаба будущей «Большой Арктической Технологической Экспедиции — БАТЭ», которая стартует в 2022 году и продлится два года.

«В экспедиции будут испытаны различные образцы оборудования для Арктики, системы связи и навигации, вездеходная техника, а также ученые из нескольких научных центров РАН и Академии наук Якутии проведут самые разные исследования в труднодоступных районах Севера, — рассказали в пресс-службе фонда.

Например, на Таймыре планируется основательное изучение места обнаружения мамонта, официально названного Сопкаргалинским, но больше известного как мамонт Женя (имя дано в честь школьника Евгения Салиндера, который его обнаружил). Это взрослый самец 15-16 лет. Останкам около 45 тыс. лет. Судя по характерным следам на скелете, Женю могли убить копьем древние охотники. Если это действительно так, окажется, что люди пришли в этот регион примерно на 30 тыс. лет раньше, чем считалось ранее. Для подтверждения или опровержения этой теории и нужны дальнейшие работы археологов на Таймыре

У Сопкаргалинского мамонта была врожденная особенность — один бивень неразвит. На втором остались следы воздействия инструментов, при этом туша очень хорошо сохранилась (останки в таком состоянии до этого не попадались ученым более 100 лет). Это дает основание предполагать, что на мамонтов охотились не ради мяса, а для добычи бивня. Об этом сообщает «Рамблер».

Добавить комментарий

Translate » Перевод