Чулымцы, селькупы, ханты и эвенки Томской области, объединенные в Ассоциацию «Колта Куп» (Обской человек») ежегодно, участвуют в выставке «Сокровища Севера» и уже шесть лет их стенд отмечается жюри выставки и фестиваля

Нынешние «Сокровища Севера» не стали исключением. Мастера из «Колта Куп» снова поразили всех.

«Сразу обратила внимание на стенд Ассоциации «Колта Куп», — поделилась своими впечатлениями Сенатор Российской Федерации Елена Шумилова, которая посетила выставку в день её открытия, — Мне нравится, что руководитель Ассоциации Тамара Усатова каждый раз привозит мастеров с самыми необычными изделиями и представляющих необыкновенные традиционные знания. Например, на стенде показывал охотничьи навыки копирования птичьих голосов с помощью бересты Сергей Алексеевич Тазарачев из чулымского села Тегульдет.»

Кроме Сергея Алексеевича в делегацию Томской области «Колта Куп» были включены Баскончина З.Е., Грузинская Н.Н. и руководитель Ассоциации Усатова Т.Х.

Тамара Усатова получает дипломы выставки с 2015 года. Это стало уже одной из традиций «Сокровищ Севера» — ожидать от стенда «Колта Куп» ремесленных чудес или интересных находок

Зоя Ермиловна Баскончина выступала на выставке в качестве мастера-консультанта на стенде Томской области, в то время как Тамара Хаимовна Усатова активно участвовала во всей деловой программе форума и выступала по вопросам коренных народов своего региона. Поэтому работа делегации Томской области была видна на всех площадках международного форума в Сокольниках.

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод