Проект подготовки общественных инспекторов и экоактивистов для мониторинга нарушений в лесах впервые запустили в Республике Алтай

Первыми участниками проекта стали тубалары — представители коренного малочисленного народа, которых обучат навыкам обнаружения нарушений при рубках леса, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов, сообщила ТАСС в четверг пресс-секретарь представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Татьяна Иваницкая.

«Задача проекта — подготовить людей к работе по выявлению и фиксации природоохранных нарушений, дать им знания основ природоохранного законодательства, обучить методике оценки состояния лесов. Сейчас проблема заключается в том, что люди, готовые помогать госинспекторам в этой работе, ничего не умеют и не знают. В Республике Алтай проект подготовки общественных инспекторов запущен впервые. Основным направлением станет выявление нелегальных рубок. Его участниками на Алтае стали тубалары — представители коренного народа, которые хотят сохранить лес в Чойской тайге. У них уже есть дроны, поэтому после теоретической части пройдет тренинг по фиксации нарушений с использованием беспилотных летательных аппаратов», — сказала Иваницкая.

Она отметила, что в течение пяти дней их будут обучать способам контроля нарушений с помощью космических снимков, написанию обращений в правоохранительные органы по фактам выявленных нарушений. После прохождения такой подготовки общественники смогут самостоятельно определить, какой именно вид рубки производят на конкретной территории. В случае, если под видом санитарных рубок производится незаконная добыча древесины, составят обращение в надзорные органы.

«Мы призываем к тому, чтобы общественники делали такую работу не только самостоятельно, но и вместе с инспекторами, дирекциями заказников. Запрос на такой проект связан с нехваткой госинспекторов, а также с потребностью людей помогать в этой работе. Часто происходят ситуации, где местное население видит, как рядом вырубается лес, и ничего не может сделать. Мы научим их фиксировать эти процессы, вычислять, где рубки переходят допустимые границы, где создается пожароопасная ситуация», — подчеркнула собеседница агентства.

Добавить комментарий

Translate » Перевод