Интересно, что не сговариваясь, представители коренных народов в разных регионах страны массово явились на участки в национальной одежде

Наши корреспонденты рапортуют об этом факте из самых разных городов и отдаленных поселков.

«Я посчитал, что если приду в национальной одежде, это станет напоминанием, что нас много, мы сохраняем свои культуры и нашим правам всегда требуется особое внимание,» — сказал голосующий в Москве ненец Василий Ямкин.

В Мурманской области представители сразу нескольких саамских этнокультурных организаций и общин пришли на избирательные участки в Мурманске, Оленегорске и Ловозере в национальной одежде.

Председатель Камчатской общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Севера «Дружба Северян» Галина Кравченко рассказала, почему проголосует на выборах.
«Я изучала в течение долгого времени тех людей, кто выдвинул свои кандидатуры на выборы, слушала и смотрела дебаты. Сейчас я точно знаю, кто мне интересен и кому я буду передавать свое право защищать мои интересы и как жителя Камчатского края, и как жителя государства», – рассказала Галина Кравченко.

Более десяти лет Галина Кравченко занимается творчеством, рассказывая о культуре народов Камчатки. Она вместе с единомышленниками создала общественную организацию молодежи коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае «Дружба северян», чтобы формировать активную гражданскую позицию среди коренных народов, чтобы менять стереотипы, чтобы сохранять и возрождать традиции и культуру.

В ХМАО на участок явились в национальной одежде представители организации «Спасение Югры»

 «Я хожу на выборы с 16 лет, я делаю свой выбор. Национальности ханты, ненцы и манси, проживающие в Югорске ответственные и интересующие судьбой своей страны люди, поэтому каждый отдает свой голос», – прокомментировала Татьяна Павловна Сысоева и «Спасения Югры».

На Таймыре в северных населенных пунктах полуострова представители народов долган, ненцев, энцев и нганасан пришли на участки целыми семьями в национальной одежде.

Нганасанка Надежда Котельникова предстала в нарядной белой одежде. На входе её встретили члены комиссии. Она отметила, что надеется на будущее. Как призналась избирательница, за кого голосовать на выборах в Госдуму, она определилась заранее.

«В будущем у нас произойдёт что-то прекрасное, на будущее надеюсь», пояснила участница избирательного процесса.

А в Хатанге даже некоторые члены избирательной комиссии и наблюдатели подчеркнули одеждой свою принадлежность к коренным народам

В национальной одежде на работу пришли и некоторые члены избирательной комиссии. Так, одна из представительниц долганского народа, Анжела Суханова, предстала в тёмной долганской одежде. Она рассказала, как представляет будущее «от лица своего народа».

Текст и фото «Югорскинфо«,  «Мурманский вестник«, «Кам24«, Life.ru

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод