Сегодня успешно завершился вебинар от Всемирной организации интеллектуальной собственности World Intellectual Property Organization, который был ориентирован на предпринимателей, развивающих ремесла коренных народов

Темой вебинара стала «Электронная коммерция и интеллектуальная собственность для предпринимателей из числа коренных народов и местных общин».

«Очень своевременный вебинар. Он особенно полезен предпринимателям, которые налаживают сбыт продукции на электронных площадках, — рассказала волонтер программ ООН Дарья Лыкова, — Но сегодня приходится не только обучать общинников и мастериц. Сегодня во всех арктических странах очень сложная обстановка с обеспечением коренных народов интернет-связью. В некоторых регионах Арктики охват интернет-подключениями городского населения ниже 60 процентов, а в сельской местности он снижается до 14 процентов…»

В России скоро увеличится количество коренных жителей Севера, которым нужно владеть навыками торговли в сети Интернет. Завершились испытания нового мобильного комплекта спутниковой связи на самом северном континентальном участке мира – на полуострове Таймыр. Этот комплект позволяет в течение пяти минут подключиться к сети Интернет из любой точки в тундре или в арктической пустыне.

Испытания проводились в семье оленеводов на левом берегу реки Енисей, в 400 километрах к северу от Полярного круга. Компания «Газпром Космические системы» испытала этот комплект по инициативе известного во всем мире полярного исследователя Владимира Чукова.

— Компания «Газпром Космические Системы» владеет собственной группировкой спутников, поэтому им удалось создать техническую возможность предоставить канал интернет каждому оленеводу по цене менее 15 долларов в месяц, — рассказала Дарья Лыкова.

Напомним, средний тариф на спутниковый интернет в арктических провинциях США и Канады сегодня составляет около 100 долларов в месяц. Им еще предстоит работать над услугой, если хотят победить цифровое неравенство.

Если Вы не успели поучаствовать в вебинаре, то ознакомьтесь с его материалами здесь

фото Марины Измайловой

Добавить комментарий

Translate » Перевод