«Самедигги» — саамский парламент Норвегии является представительным органом саамов страны. Он действует как институт культурной автономии для коренного народа и насчитывает 39 членов, избираемых каждые четыре года прямым голосованием из 7 округов

В этом году за место руководителя парламента шла настоящая битва между двумя саамскими партиями. «Саамская ассоциация» против партии «Народ Северного Калотта». Ассоциация была ведущей силой в саамской политике на протяжении десятилетий, а на выборах на этой неделе снова стала крупнейшей партией, набрав 31 процент голосов.

Лидер ассоциации Силье Карине Муотка теперь возглавит саамов Норвегии. Муотка имеет большой политический опыт и ранее была членом исполнительного совета парламента.

Во время своей предвыборной кампании Муотка предостерегла от «сил, действующих против прав саамов», и подчеркнула, что она выступает против вреда от горнодобывающей промышленности, сбрасывающей «хвосты» во фьорды.

Силье Карине Муотка

Партия «Народ Северного Калотта» набрала более 16 процентов голосов и получила восемь представителей в собрании из 39 мест. Народ Северного Калотта был основан в 2005 году и сегодня возглавляется Торил Баккен Ковен. Во время своей предвыборной кампании Ковен подчеркнула стремление своей партии к либерализации режима промышленного освоения природных территорий саамов.

«Большинство людей знают, что мы не хотим дополнительной защиты земель без одобрения местного населения и что рациональное природопользование — лучший вид защиты», — сказала она в предвыборном обращении.

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод