Кампания по доставке школьников из тунровых семей оленеводов, рыбаков и охотников завершается по всей Арктике

10 сентября завершился сбор детей на Ямале, а 20 сентября должен завершиться на Таймыре. Три рейса совершили 17 сентября вертолеты, собиравшие учеников из бригад и поселков Тухардской тундры в интернаты Таймырского Долгано-Ненецкого района.

Коренные народы весь год кочуют по тундре. С началом осени они отправляют детей в школы-интернаты. На Ямале 26 таких образовательных учреждений, а учатся в них около трех с половиной тысяч школьников.

А в селе Сеяха Ямальского района из школы-интернат сбежали трое учеников. Об этом сообщила местная жительница в одном из районных пабликов в соцсети «ВКонтакте».

«В Сеяхе снова случилось ЧП, три воспитанника школы сбежали из интернета, их искали вчера вечером, сегодня утром, но до сих пор не нашли. Учащиеся 5 и 6 класса. Мало ли что могло случиться с детьми! Официально уже второй случай в этом году. Первый — это когда мальчика самостоятельно отправили искать товарища, он напился и чуть не замерз в февральские морозы. Тогда этот случай хотели скрыть, но не получилось. А сколько, возможно, было случаев, которые удалось скрыть? Самое обидное в данной ситуации, что потом во всем винят родителей детей, которые находятся за сотни километров в тундре, детей начинают гнобить и унижать», — говорится в посте.

В комментариях к посту сообщается, что сбежавших детей нашли. «Дети здоровы и находятся под присмотром воспитателей», — отметили в администрации Ямальского района.

Тем не менее автор поста и комментаторы пришли к выводу, что в Сеяхинской школе-интернате следует провести масштабную проверку. «В каких руках и у каких сотрудников находятся наши тундровые дети? Почему нет надлежащего ухода и контроля? Так не пойдет, пора уже наводить порядок. Прошу окружной департамент образования обратить на это внимание», — добавила автор поста.

Напомним, 3 марта из Сеяхинской школы-интерната сбежал ученик. На его поиски руководство учреждения незаконно отправило других школьников, один из которых выпил спиртной напиток. Жители села обнаружили подростка на улице в бессознательном состоянии и доставили в больницу для оказания медицинской помощи, сообщает «ЯмалPro».

В прокуратуре подчеркнули, что руководство интерната не сообщило о данных фактах в органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Информацию о пьяном школьнике также скрыли участковый уполномоченный полиции в ОМВД России по Ямальскому району и сотрудники Яр-Салинской ЦРБ.

Фото  Роман Ищенко «Советское Заполярье»

Добавить комментарий

Translate » Перевод