К поискам пропавших в Ногликском районе рыбаков подключили авиацию. Администрация округа вышла на авиакомпанию «Газпром авиа», и ее руководство согласилось помочь

Стали известны новые подробности о происшествии. Пропавшие молодые мужчины – представители коренных малочисленных народов Севера Сахалина. Как стало известно astv.ru, они вышли на двух резиновых лодках с мотором через устье Ныйского залива в открытое море. Суденышки к таким условия явно не были приспособлены.

«Согласно решению комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, вылов кеты в заливах Ныйво и Набиль запрещён. Аборигенам, лишённым возможности рыбачить в местах традиционного природопользования, рекомендовали в качестве альтернативы добывать положенную законом норму лосося в Охотском море. К чему представители КМНС оказались не готовы, так как их средства передвижения по воде не приспособлены к морской стихии», — сообщает портал АСТВ.ru.

Рыбаки отправились в Охотское море около 08:00 15 сентября и с тех пор на связь не выходили. Примерно в 17:00 родственники забили тревогу. Сначала ребят искали родные и друзья, потом подключилась полиция, ГИМС и местные власти. Утром 16 сентября в район из Южно-Сахалинска выехала группа поисково-спасательного отряда из шести человек.

Astv.ru писало, что обе лодки уже нашли – они пусты, моторы забиты песком, следов людей нет. Однако родные верят, что мужчины могли выжить.

Ранее катер перевернулся в бухте Долгая Щель в Мурманской области. На борту в момент происшествия находились пять человек. Судно увидели перевернувшимся сотрудники пограничной службы. Была организована спасательная операция с привлечением вертолета. В результате удалось спасти одного человека, а также были обнаружены тела двоих погибших. Поиски еще двоих 

Фото ТАСС/Юрий Смитюк

Добавить комментарий

Translate » Перевод