В Верхоянском районе месяц назад пропал оленевод. 46-летний Егор Кривошапкин ушёл 14 августа в соседнее стадо отнести мясо. К месту назначения не пришёл. Силами местных были организованы поиски, но безрезультатно

Нужен вертолёт для поиска. Жители возмущаются, что «на выборы летает вертолёт, а на поиски человека не дают». В отчаянии обратились к экстрасенсу, тот сказал, что оленевод живой, но болен и даже указал точные координаты его местонахождения. К решению проблемы подключилась депутат Ил Тумэн Елена Голомарева, сообщила журналист Ирина Курилова.

Дальний родственник Кривошапкина Игорь Постников рассказал Sakhaday, что обещанный вертолет так и не прилетел:

«Сегодня мы прождали целый день, но не дождались. Единственный вертолет в Верхоянском улусе перегружен, он перевозил ковидных пациентов. Летчики сказали, что закончился световой день, да и дождь помешал. Обещают прилететь завтра.

Искали пропавшего и своими силами, но бесполезно. А сейчас с наступлением холодов и невозможно. Полицейские прилетали, устроили опрос, убедились, что нет криминала и на этом все. Отправили лишь ориентировку.

Уговорили прибывших по выборным делам на вертолете совершить облет территории, он сделал 1-2 круга, но безрезультатно».

Они возмущены тем, что глава Табалахского наслега не предпринимала активных действий, ограничившись лишь обращениями. «Неужели она спокойно спала? Ведь человека нет уже почти месяц. Дотянули с поисками до холодов. Как же так?», — возмущаются родственники.

Оказалось, что Егор Кривошапкин пропал повторно. Два года назад он бесследно исчез, но в Усть-Янском районе. Тогда он вышел прогуляться до реки и заблудился. Хватились его только спустя 10 дней. А нашли спустя лишь два месяца.

Историю выжившего рассказали многие СМИ. Он попал в проект федерального канала ТВ3 «Вернувшиеся». Он рассказывал журналистам, что испытал во время своих блужданий. Приключений было немало: боролся с огнем, встречался с медведем, ставил капканы, питался ягодами и сурками. Тогда тоже многие не верили, что в тайге можно выжить в течении долгого времени, но Егору это удалось.

«Будем надеяться, что и в этот раз навыки и умения выживания в экстремальных условиях помогут Егору Кривошапкину вернуться живым и невредимым», — написала журналист-правозащитник Ирина Курилова.

Фото: Улус Медиа, текст Саха-day

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод