Как сообщает пресс-служба администрации НАО, Юрий Хатанзейский родился в 1975 году в посёлке Хонгурей Ненецкого автономного округа

В 1998 году окончил Севмашвтуз – филиал Санкт-Петербургского государственного морского технического университета в Северодвинске по специальности «Преподаватель математики и информатики», в 2013 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1998 по 2007 год Юрий Хатанзейский работал в сфере образования НАО – учителем математики в школах Нельмина Носа и Хонгурея, а затем директором школы Хонгурея.

С 2007 по 2009 занимал должность главного специалиста управления образования Заполярного района НАО.

С мая 2009 года возглавлял Управление по делам коренных малочисленных народов Крайнего Севера и традиционным видам деятельности администрации Ненецкого автономного округа.

В 2012 году закончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по направлению «Государственное и муниципальное управление. Управление персоналом».

С 2013 года занимал пост заместителя главы администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера.

В 2015 году работал в Коми заместителем министра национальной политики.

С 2015 по 2018 год трудился в Общероссийской общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» в статусе советника президента Ассоциации. До 2020 года занимал должность советника губернатора НАО, был советником председателя Собрания депутатов НАО.

Сегодня Юрий Хатанзейский занимает пост президента регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй».

В должности заместителя губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера он займётся реализацией региональной национальной политики, вопросами поддержки КМНС, развития традиционных видов деятельности, сохранения языка и культуры КМНС.

Ранее должность заместителя губернатора по вопросам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера занимала Валентина Зганич.

Использованы данные из сообщения пресс-службы губернатора НАО

Добавить комментарий

Translate » Перевод