Рыболовецкие общины Дальнего Востока и Восточной Сибири провели онлайн-конференцию по поводу предстоящих изменений в законодательстве, касающихся традиционного рыболовства. В конференции приняли участие представители рыболовных корпораций и научных центров, занятых исследованиями в этой сфере

Совещание прошло 15 сентября на площадке Центра Арктических и Сибирских исследований СИ — филиала ФНИСЦ Российской Академии Наук.

Как мы уже сообщали, Росрыболовство подготовило ряд поправок, совершенствующих госуслугу по предоставлению водных биоресурсов в пользование для традиционного рыболовства коренных народов. Эти поправки выложены для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Уже обсуждаются поправки, ограничивающие возможность вылова рыбы для представителей коренных народов, не зарегистрированных постоянно на территории традиционного проживания. По предложению участников совещания — специалисты группы ЭТНОГИС проведут экспертизу некоторых положений предлагаемого документа.

По нашим данным и юристы организации КМНСОЮЗ заявили о желании внести некоторые коррективы в предлагаемые поправки. Интересно было бы опубликовать их на нашем портале.

Фото «Ямал-Медиа«

Добавить комментарий

Translate » Перевод