16 сентября в рамках 37-го Всемирного конгресса IBBY Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) проводит симпозиум “Пространство чтения Арктики”

Симпозиум начнётся с награждения лауреатов I Международного конкурса реализованных издательских и визуальных творческих проектов для детей и подростков «Белый мир Арктики через призму детской книги» и продолжится круглым столом “Актуальные вопросы инфраструктуры чтения в Якутии”.

В Работе Симпозиума примут участие писатели из Швеции и различных регионов российского Севера, издатели и продавцы литературы, — рассказал директор НПО «Кириллика» Николай Шкаруба, — С особенным интересом мы ждем выступление основателя книжного маркета «СтарБукс» Айсены Сыроватской.»

Дискуссия будет посвящена проблемам детского и взрослого чтения, переводных изданий, форм и методов продвижения чтения и книги, консолидации писателей, деятелей книгоиздания, библиотечного книгораспространения и книжной торговли.

Региональный аспект проблемы заключается в недостаточном межведомственном взаимодействии образования, культуры, коммерческих, общественных и других структур. Все они занимаются продвижением чтения в условиях отсутствия декларированных приоритетов региональной культурной политики в отношении развития инфраструктуры чтения. Остро необходима консолидация неравнодушных и сопричастных людей к книжному миру Якутии.

В ходе круглого стола планируется расширить фокус рассмотрения заданной темы и разобраться в «инфраструктуре» современного чтения в регионе, выслушать участников круглого стола, представителей отрасли книгоиздания и распространения, читателей по представленным проблемам.

В программе запланированы выступления по следующим вопросам:

  • Пути развития национальной литературы: взгляд писателя, читателя и исследователя;
  • Современные тенденции в детской литературе;
  • Развитие литературы и чтения в культурном пространстве региона: опыт библиотек Якутии и общественности по реализации республиканской программы «Читаем все»;
  • Региональный издательский рынок: тренды и закономерности;
  • Исследования чтения в регионе.

Для участия в Симпозиуме онлайн можно пройти по ссылке 

К участию приглашаются писатели, издатели, библиотекари, представители книжного бизнеса, журналисты, исследователи, блогеры, читатели, все заинтересованные лица.

Участие бесплатное.

Время начала награждения лауреатов конкурса “Белый мир Арктики через призму детской книги”: 16 сентября 2021 г., 10.00.

Время начала Круглого стола: 16 сентября 2021 г., 14.00.

Добавить комментарий

Translate » Перевод