Удивительно, но до сих пор в столице кольских саамов не существовало должности специалиста по работе с коренными народами

На прошедшей неделе в Ловозере работал губернатор региона Андрей Чибис. На встрече с культурным активом была озвучена идея ввести в администрации должность советника по саамским делам.

Губернатор подтвердил свое согласие на этот кадровый маневр. В администрации Ловозера мне рассказали, что документов для создания должности пока нет, но так как она на общественных началах, проблем с её созданием не будет.

Ну что ж, первый шаг сделан. Вторым шагом должно стать появление оплачиваемой ставки советника. Уверен вопросов у саамов много и трудиться саамскому советнику придется изрядно.

Кстати, губернатор был в Ловозере не только по вопросу саамского представительства в сельсовете. Губернатор принимал недавно построенную Литературную набережную. На берегу реки уже уложили плитку, поставили антивандальные скамейки и урны. Название набережной красноречиво, ведь рядом расположена межпоселенческая библиотека. Она не очень велика по площади, зато весьма уютна и светла. В помещениях сделан ремонт, закуплена новая мебель.

Как рассказала директор библиотеки Надежда Кузнецова, в залах даже пол с подогревом, что особенно актуально в летний период. Также обустроен интерактивный зал.

— Ранее был организован сбор предложений земляков и проанализированы все анкеты. Идеи, которые собрали большее количество голосов, вошли в стратегию, — пояснила член инициативной группы по актуализации стратегии «На Севере — жить!» Ирина Просоленко. — В частности, одна из насущных проблем в нашем районе — отсутствие заправочной станции в Ловозере. Ее с 2017 года здесь нет, и люди вынуждены ездить в Ревду. Сейчас решается вопрос на уровне правительства. И он поддержан, поскольку районная администрация неоднократно обращалась по поводу обустройства АЗС и поиска инвестора.

Фото: Сергея Ещенко.
использован текст газеты «Мурманский вестник»

Добавить комментарий

Translate » Перевод