Морзверобои села Сиреники заготовили моржей для питания. Ежегодно добытчики добывают моржей и традиционным способом готовят в ямах, рассказал блогер Чукча-Писатель

Сиреники это единственное эскимосское (юпикское) поселение на Чукотке. В Сирениках сейчас работают две морзверобойные бригады, в состав которых входят 12 человек. На промысел в этом году вышли четыре лодки, в каждой из которых — 3 человека.

Вот что рассказывает Валерий Павлович Схаугье: «Больших моржей — шишкарей (по-эскимосски антух’паки) — для питания делаем. Тухтаки, кымгыты (рулеты) моржовые готовим. Мы это делаем испокон веков, как наши предки. Заготовили на зиму и для будущих гонок. С осени, середины августа моржей больших добываем. Делаем маленькие рулеты себе, для питания, а большие — для гонок. Ямы для тухтаков находятся только в Сирениках. Водой заполняем их, туда свежие только сшитые кидаем. И там они квасятся до морозов. Вытаскиваем, зимой замороженное употребляем, рубим . Раньше и на корм упряжным собакам делали. Сейчас снегоходы у нас . Раньше у всех были упряжки наших отцов, дедов. А весной ямы чистим, а воду выкачиваем до осени…»

Добавить комментарий

Translate » Перевод