Многофункциональное агентство «Народы Севера» с 1 сентября 2021 года реализует программу «Подготовительные курсы для жителей Севера»

В рамках программы на технической базе телестудии «Август» будут созданы подготовительные оналйн-курсы, для подготовки к сдаче вступительных экзаменов, адаптированные для жителей северных поселков и представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

«Для того, чтобы в тундровых и таежных поселках появились в нужном количестве врачи, учителя, ветфельдшеры, фельдшеры-акушеры, механики и представители других профессий необходимо очень активно заниматься профориентацией в 7-11 классах и помогать в онлайн-подготовке к вступительным экзаменам, — рассказала председатель Совета общин народов Севера Светлана Кожевина, — Если мы убедим сегодня этих детей поступать на профессии, необходимые в поселках, то уже скоро они вернутся дипломированными специалистами. Вероятность, что ребята останутся работать в своих населенных пунктах гораздо выше, чем вероятность привлечь туда готовых специалистов. Ведь для них — это дом, а для иногородних — край света, откуда нужно побыстрее сбежать заработав максимум денег…»

С начала 2022 года в рамках программы начнется подписание соглашений с вузами и колледжами в регионах традиционного проживания коренных народов. За счет партнерских организаций или учебных заведений к учебному году 2022-2023 планируется создание нескольких комплексов онлайн-подготовительных курсов.

Вернуться в меню Программы по образованию

Добавить комментарий

Translate » Перевод