Состоялось заседание рабочей группы по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации

«Увеличить в два раза субсидии на развитие оленеводства — с 5 до 10 тыс. рублей за голову стада», — с таким предложением выступила президент Ассоциации коренных народов Сибири тувинцев-тоджинцев «Тос-Чадыр » («Берестяной чум») Светлана Демкина

В данный момент поголовье оленей в Республике Тыва насчитывает около 2 тыс. голов, что, по мнению Демкиной, является критичным количеством и может привести к исчезновению оленеводства.

«Хотелось бы увеличение субсидий от 5 до 10 тыс. Я думаю, что это возможно для спасения уникального оленеводства. Это целая культура народа. На самом деле, нужно на это обратить большое внимание», — сказала Демкина на заседании рабочей группы по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации, сообщает ТАСС.

В свою очередь, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по федеральному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера, руководитель рабочей группы по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совфеде Александр Акимов считает, что необходимо восстанавливать и поддерживать оленеводство как северную традиционную отрасль.

«Сегодня все понимают, что оленеводство надо восстанавливать, кадров не хватает, молодежь не идет [заниматься оленеводством]. Очень трудная отрасль», — отметил он.

Как рассказала ТАСС сенатор от Коми Елена Борисовна Шумилова, в России сделаны серьезные шаги по поддержке коренных малочисленных народов Севера и их промыслов, но оленеводство — особая сфера производства, которая выходит за рамки национальностей и регионов. Оленеводы-ненцы и оленеводы-коми должны иметь равные возможности (коми не являются коренными малочисленными народами).

«Сегодня необходимо поддерживать не национальный вид промысла, а оленеводство как потенциально очень продуктивную подотрасль животноводства. Например, в Республике Коми сегодня поддержку получают 277 оленеводов, но этой поддержки недостаточно, нужно менять подходы к поддержке северного оленеводства в целом. И теперь мы надеемся на работу коллег из Минсельхоза России, чтобы дать новые возможности для наших оленеводов — и коми, и ненцев. <…> Сегодня в профильной рабочей группе Совета Федерации ведется работа над проектом закона об оленеводстве, который мы внесем в Минсельхоз в ближайшее время», — резюмировала она.

Добавить комментарий

Translate » Перевод