30 сентября в России в 23 раз будет праздноваться День Интернета

В рамках подготовки празднования, член Совета Федерации Елена Шумилова встретилась с руководителями и активистами программ по ликвидации цифрового неравенства среди коренных народов Арктики.

«Многие из территорий проживания северных этносов, сегодня развивают сети подключений в национальных поселках. Но для того, чтобы обеспечить широкополосным подключением всех представителей коренных народов Севера, необходимо найти решения для обеспечения стойбищ, промысловых и оленеводческих бригад,» — считает Елена Борисовна.

Сенатор Елена Шумилова с руководителем организации «Спасение Югры» Людмилой Алферовой — одним из активистов проекта «It-Стойбище»

Пока успешно развивающимся сенатор считает лишь несколько проектов. Самый крупный из них — проект по обеспечению таежного населения ХМАО, который называется «It-Стойбище». Проект начался по инициативе вице-президента RAIPON Александра Новьюхова три года назад.

«В 2018 году в природном парке «Нумто» за счет имеющихся в моём распоряжении финансовых средств на стойбище оленевода Василия Пяка был установлен комплект широкополосного спутникового Интернета. А уже в 2019 году проект был включен в государственную программу Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера», — рассказал Александр Новьюхов, — Это позволило значительно ускорить его реализацию и увеличить охват. Региональный проект стал уникальным для всего мирового сообщества, а Югра — первой территорией, где доступом к широкополосному интернету обеспечивают жителей, ведущих традиционную хозяйственную деятельность. Но самое главное — проект получил высокую оценку самих коренных жителей. Обращения и просьбы по увеличению количества точек доступа получаю регулярно. Огромный вклад в реализацию проекта вносит региональная общественная организация «Спасение Югры» и конечно компании недропользователи. Доступ к широкополосному интернету дал возможность коренным жителям, не выезжая со стойбища, получать государственные услуги на портале Госуслуг, участвовать в социально-политической жизни округа, обеспечил их информационными ресурсами научных, культурных, образовательных и библиотечных учреждений».

Огромный вклад в развитие программы сделан лично губернатором Югры Натальей Комаровой и уже упомянутой организацией «Спасение Югры». Ну а в других регионах только делаются первые шаги по подключению к услугам Интернет рыбаков и оленеводов в стойбищах и на маршрутах кочевья.

Елена Шумилова особенно отметила вклад волонтера из Красноярского края Дарьи Лыковой, которая стала инициатором подключения услуг телемедицины для самых северных народов мира — долган и нганасан, а затем призвала с трибуны ООН крупнейших провайдеров снизить цены на предоставление каналов передачи данных для общин и семей коренных народов в США, Канаде и других странах Арктики. Посмотреть выступление Дарьи на региональных диалогах ООН можно здесь: русский язык, английский язык.

Дарья Лыкова с трибуны ООН обратилась к крупнейшим сетевым корпорациям, в том числе к Илону Маску с просьбой снизить стоимость услуг для инуитов и индейцев-гвичинов в США и Канаде

«Сегодня, с подачи Дарьи Лыковой, самые авторитетные компании ведут разработки для подключения кочевых бригад, общин и семей в районах тундры и арктических пустынь, — рассказала сенатор Шумилова, — Это и «Газпром Космические Системы» и «Роснефть». В США и Канаде предлагает свои услуги компания Илона Маска, но обеспечить реальный охват тундрового, таежного и островного населения Арктики сможет лишь тот оператор, который снизит абонентскую плату до уровня десяти долларов в месяц. Больше платить население, живущее натуральным хозяйством, рыболовством и охотой не сможет.»

Свои варианты комплектов связи предлагают сегодня несколько операторов, но пока нет решений по снижению тарифов, обеспечению гарантийного обслуживания и ремонта наземных станций связи для кочевников в тундре и тайге, особенно за полярным кругом. Нет решений ни в российской Арктике ни в датской Гренландии, ни на американском континенте…

А интернет сегодня — это доступ к государственным услугам, медицине, образованию. Коммерческие структуры не могут найти выход. Слово — за представителями власти в России, США, Канаде, Исландии, Дании. Необходимо государственное участие в противодействии растущему цифровому разрыву в возможностях людей Арктики, — говорит сенатор.

Фото Марины Измайловой, Кирилла Вайлунова

Добавить комментарий

Translate » Перевод