Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ФГБНУ «ВНИРО») подписало соглашение о сотрудничестве с Центром Арктических и Сибирских исследований СИ ФНИСЦ РАН (CASE)

Директор ВНИРО Кирилл Колончин и руководитель Центра Арктических и Сибирских исследований Вероника Симонова подписали соглашение  в торжественной обстановке на полях IV Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

Научные центры шли к этому уже давно. Практически пять лет социологи и антропологи под руководством Вероники Симоновой разрабатывают вопросы традиционного рыболовства, «икорной экономики» и неформальных рыболовных бизнесов с участием коренных народов. И в преддверие больших экспедиций в Арктике, и на Дальнем Востоке ученые решили объединить усилия, — рассказал отраслевой эксперт — руководитель программ «Проектного офиса развития Арктики» Андрей Иванов

При обилии научных исследований традиционных промыслов, в России не хватает качественного этнологического мониторинга, считают эксперты.

«Недостаточно объединены усилия академической науки и исследователей-прикладников в сфере рыболовства коренных народов. Для ученых пришло время активнее участвовать в формировании правовой базы для взаимодействия коренных народов и государства в вопросах традиционного рыболовства. И подписание соглашения ВНИРО с ведущей научной группой отрасли — важный шаг», — рассказала доктор экономических наук Ирина Самсонова.

Напомним, именно Центр Арктических и Сибирских исследований стал базовым научным учреждением для формирования межакадемической базы данных «ЭТНОГИС», которая позволит консолидировать результаты различных экологических и этнологических исследований на территориях традиционного проживания коренных народов.

IV Международный рыбопромышленный форум является крупнейшим отраслевым мероприятием. Он проходит на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» и продлится до 10 сентября. В нем принимают участие более 350 российских и зарубежных компаний. Главная тема деловой программы — пути развития отрасли в условиях пандемии. Участники форума обсуждают вопросы, касающиеся рыбной отрасли: от вылова, переработки морепродуктов и доставки улова конечному потребителю до судостроения и ремонта, финансовых и страховых услуг и научного сопровождения. ТАСС выступает официальным информационным партнером мероприятия.

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод