В Ямало-Ненецком автономном округе отменили льготу для детей коренных малочисленных народов Севера, которая давала им первоочередное право на предоставление мест в школах, из-за ненадобности. Проект постановления опубликован на сайте окружного правительства.

«Из-за упразднения приказа Минобрнауки России (22.01.2014 № 32) отменяется льгота на первоочередное предоставление мест во вторую «волну» приема с 1 июля в школы для детей КМНС, поступающих только в школы с интернатом, и детей медработников (поступающих в школы без интерната), которые не проживают на территории, закрепленной за школой», – уточняет пресс-служба губернатора округа.

Как комментируют в правительстве Ямала, в данной региональной льготе для детей коренных малочисленных народов Севера нет необходимости, потому что зачисление в школы-интернаты проходит по принципу территориальности. «Запросов с других территорий, не закрепленных за школой, не возникает», – добавили в пресс-службе губернатора.

А соответствующая льгота для детей медиков на первоочередное поступление в школы и детские сады остается, так как она закреплена региональным законом об образовании, сообщает портал «ФедералПресс».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти Ямала опровергли слухи о якобы лишении льгот коренных малочисленных народов Севера в Харпе и Пурпе после объединения населенных пунктов с Лабытнанги и Губкинским.

Добавить комментарий

Translate » Перевод