В Москве стартовала XVI Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера — Мастера и художники России 2021». Она продолжится до 12 сентября

С программой можно ознакомиться здесь

Это главное событие для мастеров Декоративно-прикладного творчества из числа малочисленных коренных народов Сибири и Дальнего Востока.

Лучшие произведения декоративно-прикладного искусства народов Хабаровского края представят мастера из сел Арка, Нелькан, Джари, Удское и поселка Охотск. В концертной программе выставки примут участие детский образцовый ансамбль национального танца «Силакта».

Леонид Сунгоркин, возглавляющий Хабаровское региональное отделение международной организации «Слоу Фуд», в рамках фестиваля «Мать Земля. Коренные народы. Мясо — Молоко» проведёт мастер-класс по лепке нанайских пельменей бианси и прочитает доклад «Жертвенная свинья» о роли свиноводства в культуре нанайцев Хабаровского края.

Напомним, что в прошлом году Хабаровский край выиграл максимальное количество наград на выставке.

В состав чукотской делегации вошли мастера народно-художественных промыслов по изготовлению изделий из кожи и меха, юные воспитанники этноклуба «Э’йн’эк’эй» Дворца детского творчества Анадыря и артисты окружного Дома народного творчества.

«Мы рады, что в программе фестиваля примут участие мастера Нелли Омрынто и Лидия Воловик, а также артисты ансамбля «Э’йн’эк’эй»  («Звоночек»). Ансамбль уже становится визитной карточкой Анадыря, они участвуют в городских праздниках. С радостью встречаемся с ребятами на мероприятиях Ассоциации» — рассказала президент АКМНЧ Анна Отке.

В рамках выставки состоится презентация блюд национальной кухни. Жительница Провиденского городского округа Валентина  Юхак  познакомит москвичей и гостей столицы с эскимосской кухней. На выставке представлена насыщенная культурная программа. Она включает в себя проведение Всероссийского фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера», Фестиваля этнического костюма народов Севера «Полярный стиль». Кроме того запланированы конкурсные программы «Лучшая региональная экспозиция выставки» и «Лучшее изделие национальных художественных промыслов», а также фотоконкурс «Северный взор».

«Нам посчастливилось принять участие в работе выставки «Сокровища Севера», — рассказала участник форума, руководитель агентства «Народы Севера» Дарья Экман, — Некоторые новые подходы для нашего проекта «Северный Стиль» мы почерпнули на заседаниях секций. А, в целом, форум дал много полезной информации…»

На выставке представлены 25 регионов Российской Федерации. Около 400 участников прибыли в столицу, в том числе мастера традиционных и художественных промыслов, артисты фольклорных коллективов, представители общин коренных народов Севера, а также художники и мастера, представляющие современные направления искусства.

Гости выставки смогли не только увидеть, но и приобрести авторские работы художников и ремесленников, дизайнерскую одежду и головные уборы, традиционные северные сувениры и экологически чистые продукты. В рамках выставки был проведет ряд встреч с мастерами, сотрудничающими с Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) или получившими гранты ПОРА.

Фото Кирилл Вайлунов

Добавить комментарий

Translate » Перевод