В Совете Федерации чествовали победителей Межнационального образовательного проекта «Мы — Россия». Он проводится в рамках программы «Таланты Арктики. Дети»

Самой программе уже несколько лет. В этом году площадкой для проекта стал самый крупный в стране этнографический парк-музей «Этномир», что в Калужской области. Именно здесь полторы сотни ребят из разных регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока провели несколько увлекательных дней. Самых активных пригласили в Совет Федерации.

«Увлечение этих талантливых детей сохранением своих национальных традиций — результат работы государства и национальных общественных организаций по поддержке культур коренных малочисленных народов, — сказала участник встречи — сенатор от Республики Коми Елена Шумилова, — Нужно продолжать активную работу по сохранению традиций и опыта народов Севера и в сфере федерального законодательства.»

Среди победителей — юные саами, коми, ненцы, эвенки и представители других народов

Коми, эвенки, саамы, карелы, якуты. Ребята разных национальностей встретились с парламентариями от северных регионов. В беседе с участниками программы сенатор Александр Акимов отметил важность этого проекта и поблагодарил детей и педагогов за сохранение национальной культуры.

«На Севере живут очень талантливые люди, талантливые дети. Потому что, на Севере, конечно, слабый человек не может выжить.  Потому в этих условиях мы должны развивать и традиционные отрасли — оленеводство, охотный промысел, рыболовство. Пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить наших талантливых ребят, которые развивают наше производство, экономику, быт, развивают традиционные отрасли. Это видно среди наших коренных народов. Это — одна из наших главных задач», — отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

Руководитель ФАДН Игорь Баринов вручил победителям памятные награды

Целую неделю дети участвовали в мастер-классах и лекториях, посещали уроки риторики, иностранного языка и географии, изучали культуру и историю российских народов. А еще учили родному языку своих новых друзей.

Все участники проекта приехали в верхнюю палату парламента в национальных костюмах и это тоже часть сохранения своей культуры и традиций. Даже элементы украшений на костюме несут смысловую нагрузку.

За активное участие подросткам вручили грамоты и памятные подарки. А сенаторы пообещали, что Совет Федерации и дальше будет поддерживать одаренных детей.

«Вы — талантливые дети, делитесь своим талантом со всеми, приумножайте нашу Родину, а мы со стороны Совета Федерации, по поручению Валентины Ивановны Матвиенко, обязательно будем продолжать расширять значение этого конкурса», — сказал первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

В завершении встречи подросткам провели экскурсию по зданию Совета Федерации и рассказали о работе парламента.

Использован текст телекомпании «Вместе.РФ»

Добавить комментарий

Translate » Перевод