Ресурсосберегающие дороги будут строить на Ямале

Специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) в течение четырёх ближайших лет будет осуществляться оценка природно-климатических и природно-географических условий территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) для организации в будущем строительства ресурсосберегающих дорог в условиях Арктики.

“Конечный результат научно-исследовательской работы – это карта, составленная по всем требованиям, которые существуют для такого рода документов. Первичная база данных по геокомплексу будет предоставлена нам уже к концу этого года. Для масштабирования этого проекта и обеспечения реализации передовых технологий в округе есть собственная научная инфраструктура – лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности”, – делится эксперт-консультант Мария Атамас.

Известно, что проведение экспедиционных работ будет проходить в более чем десяти населенных пунктах Ямала. “Результаты будут использоваться ямальскими дорожниками и учеными лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности в проектировании ресурсосберегающих конструкций дорог различных категорий в условиях Арктики и Сибири. Для детализации дорожно-климатического районирования Арктической зоны Западно-Сибирского региона ученые изучат геокомплекс территории округа и оборудуют стационарные посты наблюдения за изменением водно-тепловых процессов грунтов земляного полотна”, – рассказывают специалисты. Кроме того, сообщается, что запланированы четыре этапа исследования. На первом этапе будет выполнено выборочное обследование сети автомобильных дорог округа и сформирована первая версия информационной базы данных о признаках геокомплекса в регионе, сообщает портал FBM.

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод