395 лет исполняется населенному пункту Хатанга на Северо-Востоке Таймыра

В эти дни состоятся праздничные мероприятия и выставка долганских художников Поротовых.

Расположено на реке Хатанге, один из самых северных населённых пунктов России, порт. Хатанга — по-эвенкийски означает «большая вода», «много воды».

В 1605 году в записях английских купцов впервые встречается упоминание реки Катанги. В 1610 году состоялась первая крупная поездка торговых и промышленных людей на Таймыр по морю.

Хатанга была основана в 1626 году. Этот год принято считать датой присоединения Хатангского края к России. Ясачное зимовье на Хатанге сменило три названия. Кроме Хатангского ясачного зимовья, находившегося в верховьях Хатанги, существовало второе ясачное зимовье Нос, или Козлово, располагавшееся на месте нынешнего посёлка Хатанга. Оно возникло в 1660—1670 годах. Основной причиной выбора именно этого места стал недоступный для наводнений высокий речной яр, с которого открывается хороший обзор реки. Такие высокие обрывистые полуострова, или мысы, на реках и морях землепроходцы называли «носами» или «носками».

Во второй половине XVII века было учреждено государственное ясачное зимовье. Высокое речное урочище, на котором стоит посёлок Хатанга, долгане и ныне называют Наско.

По сведениям 1859 года в селе было пять дворов, девять жителей (пять мужского пола, четыре женского), имелась церковь. В Хатанге XIX века основными занятиями были рыболовство и охота. В 1891 году по сведениям священника К. Репьева в Хатанге находилось 6 домов, а также церковный дом и хлебозапасный магазин, в котором хлеба почти не бывало.

Сегодня Хатанга это село и развивающийся порт на Севморпути.

Сейчас в селе продолжают строительство новой станции очистки вода, которая придет на смену открытому водозабору. Закончить работы должны в начале декабря.

Добавить комментарий

Translate » Перевод