В окрестностях югорского озера Арантур два дня не утихали народные танцы, игры и разговоры на множестве родных языков народов, населяющих Ханты-Мансийский автономный округ

4 и 5 сентября 2021 г. на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советского районе ХМАО-Югры состоялся литературно-творческом фестивале «Звезды Арантура».

Проект был подготовлен Местной общественной организацией «Национально-культурная автономия татар Советского района» совместно с МБУК «Межпоселенческая библиотека Советского района» и получил грантовую поддержку Президента Российской Федерации в размере 499 615,00 рублей, сообщили в администрации района.

Фестиваль «Звёзды Арантура» – это площадка для диалога, гармонизации отношений между различными носителями национальных культур. В ходе фестиваля его гости познакомились с носителями разных национальных культур, проживающих на территории Югры. Среди них русские, татары, ханты, манси, чуваши, марийцы, башкиры, армяне, украинцы, белорусы, удмурты.

В программе мероприятия – мастер-классы по изготовлению национальной куклы-оберега, исполнение поэтических и прозаических произведений, бардовских песен, демонстрация актерского мастерства, выставки самобытных творческих работ представителей разных национальностей.

В фестивале приняли участие жители Советского района, Ханты-Мансийска, Урая, Югорска, Нягани, Саранпауля. Общий охват участников – 100 человек.

Отметим, что в период проведения фестиваля були строго соблюдены все санитарные требования для обеспечения противоэпидемической безопасности в условиях распространение новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба администрации Советского района

фото Олег Яненагорский

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод