Ранее лояльная к властям организация коренных народов не выдержала и обратилась во все возможные инстанции

Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра (АКМНТ) резко отреагировала на инициативу WWF (World Wildlife Fund — «Фонд Дикой Природы») по созданию особо охраняемой природной территории кластерного типа «Природный парк «Таймырский».

Принято решение направить письма руководству WWF России и WWF International с просьбой придерживаться принятых обязательств, в частности норм ответственности, зафиксированных в Принципах между WWF и организациями коренных народов при сохранении биоразнообразия на землях и территориях коренных народов, и в содействии устойчивому использованию природных ресурсов.

«К сожалению, – говорится в письме, – вынуждены констатировать, что политика создания парков и других особо охраняемых природных территорий препятствует социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, сохранению их самобытного образа жизни, языков, культур и традиционных промыслов».

«Складывается парадоксальная ситуация, коренные малочисленные народы лишаются своих исконных территорий, которые изымаются под нужды добывающей промышленности, но это территорию площадью несколько тысяч гектаров, а когда создают парки и другие заповедные территории, то у нас под благовидным предлогом изымают сотни тысяч гектар. При этом WWF позиционирует себя организацией, дружественной коренным народам, что зафиксировано в соглашениях между WWF и организациями коренных народов при сохранении биоразнообразия на землях и территориях коренных народов, и в содействии устойчивому использованию природных ресурсов» — цитирует АКМНТ новостной портал КМНСОЮЗ-NEWS.

Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края предлагает WWF России провести процедуру свободного, предварительного осознанного согласия (СПОС), как наиболее передовую практику, соответствующую международных стандартам в области прав коренных народов. По крайней мере так написано в письме, с которым можно ознакомиться в официальном паблике организации.

Стоит заметить, что Таймыр не первая территория, на которой коренные народы подвергнуты ограничениям при активном участии WWF. Мы неоднократно рассказывали о судьбе ненцев островов Вайгач и Колгуев, где запрещен сбор пуха и яиц на территориях особо охраняемых природных территорий, под предлогом, что сбор яиц и пуха отдельно не прописаны в федеральных законах среди видов традиционной деятельности. Примечательно, что особенно активна WWF на территориях, где есть база для добычи ценных биоресурсов, но слишком много промысловиков из числа коренных народов, которые, очевидно, мешают некой деятельности.

Хотелось бы напомнить международным организациям, что сейчас в России ведется война с коррупцией и контрабандой. Например — контрабандой ценного гагачьего пуха в Исландию, чтобы продавать его затем под видом выращенного на исландских фермах.

Впору вспомнить слоган, который уже несколько лет назад выбрал себе российский блогер Чукча-писатель: «Беречь надо не только зверей Арктики, но и людей!»

Добавить комментарий

Translate » Перевод