Завершился форум «Амур – река жизни»

В форуме безусловным вниманием участников завладели, пусть немногочисленные, но активно выступающие представители коренных народов. Руководитель региональной Ассоциации АМН Любовь Одзял подняла вопрос о необходимости полного запрета ставных неводов-заездков.

Ставные неводы, называемые заездками, наносят колоссальный ущерб водным биоресурсам Амура. Заездок представляет собой частокол, который устанавливают поперек реки. К нему крепятся сети. Рыба, попадая в западню, долгое время мучается, находясь в плену, а при подъеме невода задыхается. Существенная часть улова погибает. Многие считают этот способ вылова варварским, однако он разрешен в промышленном рыболовстве.

Заездки губительны для Амура, их нельзя применять, иначе в Амуре ничего не останется… — рассказала Любовь Александровна корреспонденту портала «Икра.инфо«, — Как это не понимают промышленные организации? Они ведь рубят сук, на котором сидят. Нужно всего-то придержать аппетиты и не истреблять хищнически рыбу… Бесконтрольное применение заездков приносит страшный вред, нарушает пищевую цепочку и экологический баланс, реки пустеют… В этих конструкциях гибнет огромное количество молоди осетровых… Установка искусственных заграждений на пути миграции рыбы – это нарушение ее естественного природного цикла. Рыба, попадая в заездок, через 10 часов гибнет.

Фото из сообщества raiponofficial

Добавить комментарий

Translate » Перевод