Межрегиональная общественная организация КМНСОЮЗ проводит фотоконкурс «Мир глазами коренных народов. Культура, традиции, быт»

На сегодняшний день в адрес организаторов поступило более 200 работ практически из всех регионов, на территориях которых проживают коренные малочисленные народы. Участники удивляют бережным и точным отражением окружающего мира: будь то часть национального праздника или бытовая зарисовка, величественная картина природы или проникновенные портреты людей.

Приглашения войти в состав жюри получили представители всех Региональных Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Возглавил жюри Александр Химушин – этнофотограф и путешественник, сотрудничающий с ЮНЕСКО, партнер Комиссии по правам человека ООН, победитель международных выставок, пытливый исследователь, объехавший более 80 стран, последние девять лет практически непрерывно находящийся в экспедициях.

Когда я узнал, что жюри возглавит давний друг коренных народов и нашего портала Александр Химушин, сразу понял — буду участвовать,  судейство, однозначно, будет честным. Выложил на сайт свои свежие фото с Таймыра и читатели, в процессе обсуждения, решили, что достоин участия в конкурсе кадр с маленькими нганасанами, сидящими на постаменте памятника в Дудинке. Фото совместно назвали «Таймыр — будущее Арктики».

Если фото получит какой-нибудь приз, я попрошу этот приз перечислить общине «Ня Танса», в которой состоят дети.

По условиям конкурса, нужно предоставить письменное согласие родителей. поэтому, я обратился к руководству общины «Ня Танса» с просьбой, чтобы родители дали свое согласие. Теперь жду ответ.

До 19 сентября оргкомитет принимает фотоработы, которые представляют все сферы жизни коренных народов – традиционные промыслы или праздники, древние обряды или картины повседневного быта, отношения с природой и семейные ценности.

По итогам конкурса будет определено пять победителей: I, II, III место, победитель специальной номинации «Таймыр – сердце Арктики» и наконец, победитель интернет-голосования, которое пройдёт на странице конкурса.

Информационный партнер Фотоконкурса Гильдия межэтнической журналистики.

Добавить комментарий

Translate » Перевод