Сегодня США часто преподносится на международных площадках, как страна — родина современных демократических принципов в отношениях с коренными народами

Но все ли принципы, принятые в Северной Америке подойдут для северной Евразии?

В ряде американских штатов, оказывается существуют и процветают организации громко заявляющие свою принадлежность к Ку-клукс-клану. Более того, в ряде муниципалитетов, они выполняют роль местной народной милиции и имеют право патрулирования с целью поддержания порядка.

Вот что пишет об организации либеральная «Википедия»: в 1970-х годах Ку-клукс-клан пережил своё третье рождение. В промежутке между 1975 и 1979 годами численность организации выросла с 6,5 до 10 тысяч человек. В этот период члены организации активно участвовали в борьбе с коммунистической партией, в том числе криминальными методами. Так 3 ноября 1979 года в Гринсборо, штат Северная Каролина, пять участников демонстрации с анти-Ку-клукс-клановскими лозунгами, организованной левыми профсоюзами, были убиты клановцами. 21 марта 1981 года в Мобиле, штат Алабама три члена «Объединённого клана Америки» линчевали 19-летнего Майкла Дональда. Судебное разбирательство продолжалось несколько лет, один из участников был казнён в 1997 году, остальные получили длительные тюремные сроки. Мать Майкла Дональда подала в суд на «Объединённый клан Америки», что стало прецедентом успешного судебного иска против расистской организации.

Современный участник «народной милиции» в одном из городов США

ФБР с середины 1970-х годов принимало эффективные меры по внедрению агентов и провокаторов в эту секретную организацию. Постепенно благодаря действиям правительства главные идеологи были арестованы, и движение не получило дальнейшего распространения. В 1993 году «Невидимая империя» была распущена, но один из идеологов уже организовал своё подразделение Клана — «Белых конфедератов», хотя в них были считанные единицы членов движения.

я себе милиционэров по-другому представлял. Интересно, в городке, где несет свою общественную службу этот Дядя Стёпа много чернокожих или азиатов проживает?

В 2010-х годах Ку-клукс-клан не образует единой организации, к нему относят себя небольшие группы активистов, сосредоточенные почти исключительно в южных штатах, но также приверженцы его действуют и в других странах.

Не всегда логотипом Ку-клукс-клановских подразделений может являться знаменитый крест. В качестве обозначения Ку-клукс-клана может использоваться число 33 или 33/6, так как буква «K» латинского алфавита имеет 11-й порядковый номер, а три начальных «К» в названии образуют в сумме число 33. Цифра 6 прибавляется теми приверженцами Ку-клукс-клана, которые считают, что организация находится на 6-м этапе существования.

Добавить комментарий

Translate » Перевод