Коллеги-журналисты поспешили с заголовками типа «На Камчатке получат коренные квоты на рыбу все жители поселков». Речь пока о проекте губернатора и подготовленных МинРыбХозом региона расчетах

Владимир Солодов подчеркнул, что по итогам путины необходимо обеспечить рыбой местных жителей. До середины сентября в правительстве запланируют круглый стол с представителями коренных малочисленных народов.

«Жители северных районов, прожившие на Камчатке всю жизнь, должны иметь прозрачный и понятный механизм доступа к водным биологическим ресурсам не в режиме общего любительского рыболовства, а в режиме получения квот на вылов для собственных нужд с соблюдением требований контроля и прозрачности», — сказал губернатор.

По поручению губернатора краевое министерство рыбного хозяйства определит границы новых рыболовных участков у населённых пунктов, расположенных в Корякском округе, на которых жители, не имеющие подтверждённого статуса КМНС, смогут осуществлять рыболовство в отношении тихоокеанских лососей, сообщает «АиФ-Камчатка». Когда документы будут готовы, их смогут направить для рассмотрения в Москву. Реально ли их принятие, покажет время.

Добавить комментарий

Translate » Перевод