Специалисты Сибирского отделения Российской академии наук приступили к изучению и мониторингу мерзлоты в районе Норильска

Об этом рассказал в своей статье директор «Проектного офиса развития Арктики» («ПОРА») Александр Стоцкий (читать статью полностью)

«Учёные установили в верхнем слое почвы на разных глубинах 50 датчиков, которые будут фиксировать температуру мерзлотных грунтов шесть раз в сутки в круглогодичном режиме. Измерения планируется проводить в течение нескольких лет, — сообщил Александр Иванович.

В рамках исследований будет оценён безморозный период, а также вычислена сумма биологически активных температур. Это один из ключевых показателей, от которого зависят условия для биологической рекультивации. Ещё одна важная задача – изучить явления, связанные с потеплением: планируется выяснить, цикличны ли они, носят ли они антропогенный характер.

Аналогичные работы были начаты в прошлом году в Ямало-Ненецком автономном округе. В РАН убеждены: сопоставление результатов, полученных в двух регионах, позволит более детально проанализировать процесс потепления на Таймыре.

Важность подобных исследований сложно переоценить.

В настоящее время в Арктике сходятся два магистральных тренда. Глобальные изменения климата, прямо затрагивающие высокие широты, накладываются на вторую волну освоения Заполярья, предполагающую усиление человеческой активности в северных регионах. А это значит, что растут и техногенные риски, чреватые ЧП, экологическими и финансовыми потерями.

Усилия учёных позволяют лучше понять, что происходит в вечномёрзлых грунтах, и выявить факторы, влияющие на динамику наблюдаемых изменений. А это, в свою очередь, повысит безопасность развития Арктики, упрочив его устойчивый характер.

Добавить комментарий

Translate » Перевод