Поправки в закон «О гарантиях прав коренных и малочисленных народов» и в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» опубликовало Федеральное агентство по делам национальностей

По мнению разработчиков проекта закона, представители коренных народов, живущие не на территориях традиционного проживания, должны иметь все префенренции в сфере традиционной охоты, наравне с ведущими традиционный образ жизни.

И действительно, уехавшие в город стремятся сохранять модель питания или, по крайней мере, стараются включать в рацион как можно больше национальных блюд, рыбы, оленины. И получается, что тундровики и таежники, все равно, продолжают кормить своих родичей, отправлять им в город эту самую рыбу, оленину, дикоросы.

Часть горожан в сезон приезжают помогать родичам, а многие из ныне здравствующих общин, вовсе не дожили бы до наших дней без помощи городских родственников. Поэтому важно, чтобы охотники и рыболовы могли включать в свои общины городских родственников и получать на них квоты.

Правильный законопроект. Если поддерживать коренные народы, то именно по национальному признаку, а не по факту нахождения в чуме.

фото Этнокультурный Центр НАО

Добавить комментарий

Translate » Перевод