Сейчас, самый разгар туристического сезона в Арктике. На Таймыр прибыли сразу несколько групп и отдельных туристов. Среди них — звезды

Сегодня прилетел в Хатангу, провел несколько часов в населенном пункте, а затем отправился в поездку по самым северным берегам России певец Сергей Шнуров.

Интересно, поймает ли он рыбу своей мечты, как он поет в своей песне?

И другие туристы тоже могут попасть в Хатангу и получить удовольствие от красот Арктики. Например, сейчас действует очень интересное предложение от компании «RussiaDiscovery».

В тур на 10 дней из Хатанги до бухты Прончищевой группу могут свозить опытные гиды на надежной технике.

Как я прочитал на сайте компании, путешествие начинается в Норильске, куда вам нужно добраться самостоятельно. Компания готова помочь с покупкой авиабилетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке.

День 1 Перелет в Хатангу

Утром вы прибудете в Норильск и встретитесь в аэропорту с гидом. Во второй половине дня вас ждет перелет местными авиалиниями в Хатангу (на самолете ЯК42 и АН26, 2 часа в пути). Далее вас ждет посадка на теплоход и приветственный ужин на борту. Вы попробуете традиционные блюда местной кухни: сугудай из свежепойманной рыбы, таймырские грибы и ягоды, а также фирменные блюда «по-хатангски» от кока теплохода.

День 2 На пути к Хатангскому заливу

В этот день теплоход отправится вверх по течению Хатангского залива в направлении бухты Прончищевой.

По пути вы будете делать высадки на моторных лодках «Зодиак» к станциям полярников, геологов и стоянкам коренных жителей Таймыра: долган и нганасан. Также вы сможете понаблюдать за редкими видами птиц, увидите белых медведей, песцов, овцебыков и северных оленей в естественной среде обитания.

Во время путешествия у вас будет возможность принять участие в научных исследованиях. Вместе с гидами и другими участниками экспедиции вы сверите координаты крупных лежбищ моржей, нанесете на карту основные пути перемещения от гор Бырранга стад овцебыков, существующие тропы миграции оленей и места встречи с белухами.

День 3 Бухта Прончищевой и горы Бырранга

Сегодня теплоход подойдет к главной цели маршрута — бухте Прончищевой. Она была названа в честь Татьяны Прончищевой — первой женщины–полярного исследователя и участницы Великой Северной экспедиции. Татьяна стала единственной женщиной–членом экипажа дубель-шлюпки «Якутск», которая под руководством Василия Прончищева в 1736 году отправилась в экспедицию по Хатангскому заливу вдоль восточного берега Таймыра.

С названием бухты Прончищевой связана историческая ошибка. После смерти Татьяны во время экспедиции моряки в знак уважения к ней назвали целый мыс ее именем, но нанесли его на карту как «М. Прончищева» (Мыс Прончищевой). Впоследствии при подготовке издания карты Таймыра картографы неверно расшифровали это название, и вот уже на протяжении трехсот лет бухту Татьяны Прончищевой ошибочно называют бухтой Марии.

Прибыв в бухту, вы займетесь изучением её флоры и фауны. Вы проведете исследование дна прибрежной зоны бухты с аквалангами и возьмете пробы воды и почвы. Если повезет, вы найдете артефакты Северных экспедиций, в том числе останки легендарной дубель-шлюпки «Якутск».

Также вы познакомитесь с флорой и фауной гор Бырранга и проведете съемки предгорий с квадрокоптера. С нганасанского языка название Бырранга переводится как «большая гора». Это самая северная в России горная система, открытая в 1736 году экспедицией Василия Прончищева.

День 4 Переход к правому берегу Хатангского залива

Сегодня вам предстоит самый длительный на маршруте переход на правый берег Хатангского залива, откуда теплоход возьмет обратный курс на Хатангу. В это время вы сможете отдохнуть, просмотреть сделанные фотографии, а также поделиться впечатлениями и наблюдениями с другими участниками экспедиции.

Дни 5-7 Поселки Сындасско и Новорыбная

Спускаясь по направлению к Хатанге, вы посетите отдаленные северные поселки Сындасско и Новорыбная. Основными занятиями местных жителей здесь до сих пор остаются оленеводство, рыболовство и охота на дикого северного оленя. Вы познакомитесь с бытом кочевых народов Севера, узнаете об особенностях местной рыбалки, правилах выращивания оленя и традиционном обычае сохранения провианта в ледниках.

В поселке Новорыбная вы посетите импровизированную ярмарку изделий из традиционных для долган и нганасан материалов. Местные жители славятся своим умением изготавливать самые различные вещи и украшения из рыбьей кожи и кожи оленя. Также вы сможете попробовать юколу (вяленое мясо рыб или северного оленя), приготовленную жителями поселка.

День 8 Прибытие в Хатангу

В этот день теплоход войдет в морской порт Хатанги. Вы сойдете на берег и отправитесь в гостиницу (проживание оплачивается дополнительно). Однако на этом экспедиция не завершается, ведь вам еще предстоит обработать фото и видео-материалы, провести исследования взятых проб, описать в подробностях маршрут и составить его карту.

День 9 Экскурсии в Хатанге

Хатанга – место, не похожее ни на один другой северный поселок Таймыра. В переводе с эвенкийского языка, Хатанга означает «большая вода». Время здесь словно течет медленнее, а удивительные августовские закаты с видом на бескрайний Хатангский залив просто завораживают.

В ожидании самолета до Норильска у вас будет возможность осмотреть достопримечательности поселка. Вы увидите самый северный в России православный храм, посетите «кладбище морских кораблей» и побываете в уникальном музее мамонта, экспозиция которого расположилась в настоящем леднике, в недрах вечной мерзлоты.

День 10 Возвращение в Норильск

Утром вы вылетите из Хатанги обратно в Норильск, откуда отправитесь домой.

Побывать в Арктике, теперь несложно.

Подробнее на сайте компании

фото Сергея Шнурова из социальных сетей Хатанги

Добавить комментарий

Translate » Перевод